Последние звонки и выпускные для школьников проходят в формате онлайн

12:30 / 25 мая 2020
В условиях ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса выпускники школ в этом году не смогут отпраздновать последние звонки и выпускные. В Минпросвещения России запускают масштабный онлайн-марафон, чтобы ребята смогли отметить окончание школы

Организовать акцию Министерству просвещения помогают Международная ассоциация студенческого телевидения и российское движение школьников. Всю информацию о марафоне можно найти на официальной странице «ВКонтакте».

Открыл марафон министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В понедельник, 25 мая он рассказал выпускникам о своих школьных годах и поздравил ребят с окончанием учебных заведений. Вслед за ним выступили педагоги и учащиеся из разных регионов России. Они также поделились воспоминаниями о днях, проведенных за партами. Кроме того, каждый участник марафона смог позвонить в колокольчик, символизирующий последний звонок.

К последнему звонку в Министерстве просвещения запустили сразу несколько акций и флешмобов в социальных сетях. Так во «ВКонтакте» окончившие школу ребята могут поставить отличительный эмодзи-статус со звонком. Пользователям доступны праздничные маски, предсказания о будущих профессиях и специальные открытки, которые можно отправить учителям и одноклассникам. Также ребята могут поделиться историями из школьной жизни. По хештэгу #последнийзвонок2020 в новостной ленте сформируется специальный блок.

Еще один хештэг #СпасибоУчителям запущен, чтобы у выпускников была возможность записать видеоролики с благодарностями для своих педагогов. А в TikTok ребята смогут выложить ролики в парадной форме, посмотреть их можно под тегом #КпраздникуГотов.

Еще один флешмоб, который пройдёт в рамках марафона, объединит выпускников со всей страны, а увидеть его смогут жители каждого уголка России в телевизионном эфире. В понедельник, 25 мая, в 11:00 по московскому времени каждый выпускник даст последний звонок, выйдя на балкон. Телевизионную версию флэшмоба покажут 30 мая в 17:55 на телеканале «Россия-1».

Читайте также: