В Оренбурге не ставят детей на учет из-за отказа от школьного питания

17:00 / 13 апреля 2021
В оренбургских социальных сетях появилась информация, что в некоторых школах областного центра за отказ от школьного питания детей ставят на учет в службах надзора. Начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко опровергла эти слухи.

Согласно информации, которая распространилась в СМИ и социальных сетях, в одной из школ города родителям препятствуют в отказе от питания для учеников. Якобы даже в случае отказа придется платить. К тому же грозят поставить детей на учет, упирая на то, что отказ от обедов характеризует семью как неблагополучную.

Сведения дошли до чиновников. Слухи об оплате питания и прокомментировала Лариса Бебешко.

«В протокол Оренбургского городского совета попал частный случай, озвученный одним из депутатов. Это не есть практика всего города и всех школ. Стороны договора сами определяют, какой способ оплаты за питание им удобен. По поводу постановки на учёт за то, что ребёнок не питается, - такая мера абсолютно и однозначно исключена», - заверила начальник управления образования администрации Оренбурга.

Лариса Бебешко также призвала оренбуржцев сообщать о подобных фактах в управление любым удобным способом. Чиновница пообещала, что власти будут разбираться в каждой отдельно взятой ситуации.

Читайте также: