В Оренбурге завершился молодежный форум «Инженеры будущего» 

10:02 / 12 июля 2019
В четверг, 11 июля, в областном центре прошла торжественная церемония закрытия VIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». 

Одним из главных моментов стало награждение победителей Всероссийского грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи. К очной защите допустили 21 проект. Каждому претенденту давалось по три минуты, чтобы поделиться с экспертами планами и ответить на их вопросы. 

Свои идеи на суд жюри представили и оренбуржцы. Студент ОГУ Азат Баимов, к примеру, выступил с проектом «Креативная лаборатория Робостар 56». Он направлен на проведение занятий по робототехнике на базе учебной бионической платформы «Робот-паук», способствующий профориентации молодежи на инженерные специальности.

Оренбуржец Владимир Ильин представил проект по созданию площадки для реализации молодыми людьми навыков в сфере звукооператорства. Он предполагает подготовку волонтеров-звукооператоров для работы на различных молодежных мероприятиях. 

Зампредседателя областного правительства по внутренней политике Олег Димов поприветствовал участников от лица врио губернатора Дениса Паслера и поблагодарил организаторов форума. 

«Мы рады, что благодаря форуму «Инженеры будущего» с Оренбуржьем познакомилось более тысячи человек из 42 стран мира и 46 регионов России. В рамках экскурсионной программы по главным туристическим маршрутам нашей области <…> мы постарались рассказать вам о нашем крае как можно больше и показать, что Оренбуржье - край с богатым культурным и историческим наследием», – заявил он. 

В результате обладателями грантов стали участники из Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбуржья. Всего эксперты выбрали 8 самых достойных идей – три из них принадлежат оренбуржцам. Общая сумма грантовой поддержки составила 4,12 млн рублей. Также наградили лидеров в личном и корпоративном рейтингах, спортивных состязаниях, самого активного и самого спортивного участника. 

В следующем году форум пройдет в Пензенской области.

Читайте также: