В Оренбургской области с 30 ноября в школах возобновят очное обучение

16:32 / 27 ноября 2020
С понедельника, 30 ноября, школьники Оренбургской области возобновят очное обучение. Такое решение приняли на заседании регионального оперштаба, сообщает министерство образования Оренбуржья.

Очное обучение разрешено в школах, где численность классов в каждой параллели не больше одного. Для этого муниципалитеты должны подать уведомление в региональный штаб по противодействию распространению коронавируса. Пока разрешение на очный формат обучения уже получили 558 школ из 40 муниципалитетов.  В них обучается 24 тысячи детей, что соствляет 10% от общего числа школьников региона.

«Мы приняли решение о последовательном выходе с дистанционного обучения школьников в территориях, где низкая заболеваемость. Причем речь пока идет только о небольших школах, где не более одного класса в параллели», — сказал губернатор Денис Паслер.

Напомним, с 23 ноября в школы после дистанционки вышли ученики 1-4 классов. Кроме того, в очном формате продолжали учиться 11-классники.  

Ранее министерство здравоохранения области провело масштабное тестирование учеников младших классов, чтобы определить бессимптомное носительство COVID-19. Медики проверили на коронавирус 4 тыс. детей в Оренбурге и Орске. По словам министра здравоохранения Татьяна Савиновой, ситуация на востоке региона лучше, чем в областном центре.

Кроме того, специалисты проводят масштабное тестирование на антитела. Предполагалось, что анализы возьмут у 4-5 тыс. человек, чтобы определить коллективный иммунитет.

Читайте также: