В Оренбуржье сельским учителям предоставят миллион «подъемных»

10:50 / 30 декабря 2019
Глава региона Денис Паслер 30 декабря 2019 года подписал постановление о предоставлении педагогам подъемных средств для тех, кто планирует переехать в территории области.
Источник фото:
goodfon.ru

Программа «Земский учитель» предусматривает выплату 1 млн рублей учителям, которые отправятся на работу в сельские школы. Уже в следующем году 34 педагога уедут преподавать в территории. Всего же в Оренбуржье 40 вакансий, которые соответствуют условиям программы.

При помощи «Земского учителя» в правительстве рассчитывают решить проблему с дефицитом педагогов в селах с численностью населения до 50 тыс. человек. Программа разработана по аналогии с «Земским доктором». Согласно условиям, специалисты, приехавшие на работу в небольшие села и города, получают единовременную выплату в 1 млн рублей.

Сельские школы в свою очередь должны обеспечить специалистам нагрузку не менее, чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

К кандидатам в земские учителя предъявляются определённые требования – возраст до 55 лет, среднее профессиональное или высшее образование. Кроме того, получившие миллион специалисты должны отработать по программе 5 лет и переехать на новое место работы дальше 100 км от нынешнего места проживания.

Губернатор поручил также подготовить проект закона о предоставлении жилья сельским учителям и врачам, участвующим в региональных программах.

Читайте также: