В администрации Оренбурга обсудили строительство дороги в Самородово

10:30 / 16 ноября 2018
В горадминистрации проблему строительства автодороги в поселке Самородово. Совещание с участием чиновников, сотрудников нескольких ведомств и строительных организаций прошло под руководством и.о. главы Оренбурга Сергея Николаева.

По словам и.о. заместителя мэра Оренбурга по градостроительству Евгения Епанешникова, 11 сентября 2018 года мэрия подписала контракт с компанией «Аккорд» на обустройство 800-метрового участка дороги. Однако в предусмотренные договором сроки (до 10 октября) работы не завершили. В адрес подрядчика представители областного УСДХ направили уведомление о расторжении контракта. 

Представитель «Аккорда» Рашагат Невроев невыполнение работ объяснил неподходящими погодными условиями. Также он признался, что для уменьшения расходов компания решила вместо асфальтного среза, прописанного в контракте, использовать бетоногрунт, а вместо немецкой эмульсии – органо-минеральные смеси. 

Член ОНФ Дмитрий Болдырев, координирующий в Оренбуржье проект «За честные закупки», подчеркнул недочеты как со стороны подрядчика, так и со стороны администрации. Зампрокурора Оренбурга Иван Ткаченко обратил внимание на недостатки при исполнении процедуры муниципальной закупки и работы строительной организации:

«Процедура исполнения муниципального контракта нарушена, но цель муниципальной закупки достигнута. Осталось понять, качественно выполнены работы или нет», - пояснил он. 

В конце заседания Сергей Николаев отметил, что местные жители очень ждут дорогу. Если полотно соответствует указанным в контракте характеристикам, то проблему получится решить в досудебном порядке. После получения результатов экспертизы рабочая группа соберется снова и обсудит дальнейшие действия для решения сложившейся ситуации

Читайте также: