Депутаты Оренбурга обсудили программу развития транспортной инфраструктуры

09:27 / 17 декабря 2020
Депутаты оренбургского городского Совета обсудили планы по изменению транспортной инфраструктуры областного центра в ближайшие годы и в долгосрочной перспективе. Заседание прошло накануне 16 декабря по инициативе председателя Горсовета Ольги Березневой. 

Программа рассчитана на 10 лет — до 2030 года. В документе прописан комплекс мероприятий по содержанию городских автомобильных дорог, их ремонт и строительство, а также реконструкция объектов транспортной инфраструктуры.

Принятие программы позволит Оренбургу и дальше участвовать в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и претендовать на федеральное финансирование. Напомним, на реализацию мероприятий из программы на 10 лет заложено около 29 млрд рублей.   

По словам председателя Горсовета Ольги Березневой, проект программы — это важный и стратегический документ для города. Он обеспечит развитие транспортной инфраструктуры в соответствии с требованиями времени и планами строительства новых жилых микрорайонов.

«Данный проект уже прорабатывается практически всеми депутатскими комитетами. И, учитывая количество поступающих вопросов, было принято решение обсудить его с максимально возможным в условиях пандемии количеством заинтересованных лиц – жителями города, специалистами и экспертами отрасли, чтобы в итоге получился реально работающий базовый документ», — сказала она.

Основная цель преобразований, по ее мнению, это удовлетворенность горожан качеством автомобильных дорог.

Депутаты также затронули вопрос финансового обеспечения запланированных мероприятий. Соответствующие поручения Горсовет  адресовал администрации в рамках работы над бюджетом на 2021 год.

Как подчеркнули в городском Совете, работа над проектом решения продолжается с учетом поступивших замечаний от участников публичных слушаний. Окончательное решение депутаты примут на предстоящем заседании 24 декабря.

Читайте также: