Из-за повышения цен на утилизацию в России могут подорожать автомобили

14:53 / 25 ноября 2019
Правительство РФ утвердило повышение утильсбора на автомобиль на следующий год. Это значит, что в 2020 стоимость новых авто может ощутимо вырости.

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2020 года ставки утильсбора увеличатся. Степень повышения зависит от марки автомобиля, его характеристик и др. Наибольшее увеличение коснется легковых авто – здесь ставки вырастут на 110,7%.

Машины с объемом двигателя до 1 литра пострадают меньше – средний рост 46,1%. Авто, с двигателем от 3,5 литров – на 145%. Самые популярные в России автомобили с двигателем 1-2 литра станут дороже, потому что утильсбор на них увеличится на 112,4%, пишет Коммерсант.

Специалисты говорят, минимальная возможная стоимость машин из-за падения спроса уже достигнута. Увеличение утильсбора может привести к повышению цен. При этом, цены на автомобили с 1 января выросли бы и без утильсбора – это связано с обновлением модельного ряда и другими факторами. А повышение ставок окажет дополнительный эффект.

Эксперты считают, что в связи с этим до конца года на авторынке возможно оживление спроса – люди попытаются приобрести машину по старым ценам, не дожидаясь повышения.

Читайте также: