Как доехать до аэропорта Оренбурга - Prooren.ru

21:41 / 03 декабря 2020
Расстояние от международного аэропорта федерального значения до центра города Оренбурга составляет 19 км. О том, как быстро и с комфортом добраться до аэропорта Оренбурга, рассказывает редакция Prooren.ru

Истории оренбургского аэропорта

Для начала вспомним, с чем связано его название? В июле 2011 года в честь празднования 50-летия полета первого человека в космос, международному аэропорту Оренбурга было присвоено имя космонавта Юрия Гагарина. А он действительно человек в нашем городе не случайный.

В 1955 году Юрий Алексеевич прибыл в наш город  для прохождения службы в первом военно-авиационном училище, где учился до 1957 года. Примечательно, что с Оренбуржьем его связывают не только рабочие отношения - здесь он встретил свою любовь. Будущий Герой с гордостью говорил:

«Многое мне дал Оренбург - и семью, и власть над самолетом».  К слову, В 2000 году ему было присвоено звание Почетного гражданина нашего города.

Так в 2011 году (этот год был объявлен Президентом годом российской космонавтики), наш аэропорт обрел свое нынешнее имя.

Разберем самые популярные маршруты, как можно добраться из Оренбурга в аэропорт на различном транспорте, а также все плюсы и минусы.  

Автобусный маршрут

До аэропорта Оренбурга можно добраться общественным транспортом, правда, единственным маршрутом. Ежедневно курсирует автобус №101, который движется от железнодорожного вокзала в сторону аэропорта (и обратно).

Время в пути займет около часа (при отсутствии пробок). Всю актуальную информацию о маршруте, стоимости проезда и расписанию можно получить в аэропорту или у компании-перевозчика.

Автобус курсирует достаточно редко, к тому же не всегда время его отправления удобно для пассажиров, поэтому все же стоит отдать предпочтение другим видам транспорта.

Такси в аэропорт Оренбурга

Чтобы добраться в аэропорт, можно воспользоваться услугами такси. Это, к слову, наиболее удобный вариант! Во-первых, отправляясь в продолжительную поездку, вам не придется оплачивать стоянку на территории аэропорта. От центра города до места назначения проезд обойдется примерно в 500-600 рублей, в зависимости от перевозчика. Длительность такой поездки – примерно 35-40 минут.

На личном автомобиле

Пожалуй, самый простой способ добраться в аэропорт. Для этого нужно двигаться по Нежинскому  шоссе в сторону Орска, следуя по указателю. Время в пути составит не более 40 минут (при отсутствии пробок). Для владельцев личных автомобилей на территории аэропорта оборудовано несколько комфортных стоянок.

Так, бесплатная зона парковки находится с левой стороны от подъездной дороги, в самом начале парковочного комплекса. Въезд на территорию бесплатной парковки осуществляется со стороны поля. 

Зона платной парковки располагается слева от подъездной дороги, напротив здания аэровокзала. Заезд на территорию платной парковки осуществляется через въездной терминал с автоматическим шлагбаумом.

Что касается цен, то нахождение автомобиля на платной парковке первые полчаса – бесплатно, от получаса до 8 часов – оплачивается по тарифу 50 рублей в час, и нахождение автомобиля на парковке более 8 часов (и далее каждые последующие сутки) оплачиваются по тарифу 200 рублей в сутки.

Грядущая реконструкция и новая багажная лента почти за 9 млн. рублей

Оренбургский аэропорт был включен в федеральную программу «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Проект его масштабной реконструкции уже утвержден официально, а работы начнутся уже в следующем году. Реконструкция будет проведена по многим аспектам.

Также, согласно последним данным, на сайте госзакупок появилась информация о покупке для аэропорта новой багажной ленты, стоимость которой составляет 8 824 840 руб.

Однако перед тем ее установкой, согласно условиям договора с поставщиком, требуется должная подготовка самого помещения. Если она не будет проведена до 20 декабря, то монтаж будет отложен.

Читайте также: