Магистраль на ул. Рокоссовского в Оренбурге разгрузит район в часы пик

19:44 / 17 мая 2021
Шестиполосная дорога на улице Рокоссовского в Оренбурге разгрузит основные транспортные артерии города. Строительство объекта уже началось.
Источник фото:
администрация Оренбурга

Дорога соединит две основные магистрали — проспект Победы и улицу Терешковой, что сократит многочасовые пробки в часы пик. Сейчас специалисты размечают территорию и проводят переустройство подземных коммуникаций. Основной этап строительства стартует после подготовки площадки Тогда на территорию сможет заехать тяжелая техника.

Среди подготовительных работ — вырубка зеленых насаждений. Это небольшие деревья и кустарниковая поросль. Ее необходимо убрать, для того, чтобы техника могла беспрепятственно осуществлять земляные и монтажные работы. Сохранить деревья и одновременно построить магистраль невозможно.

В администрации города рассказали, что подрядчик — ГУП «Оренбургремдорстрой» — совместно с экологами проверили деревья и кустарники, которые необходимо вырубить. В зону строительства попадают 43 дерева и 36 погонных метров поросли мелколистного вяза и ясенелистного клена.

На эти работы администрация выдала подрядчику порубочный билет. В качестве компенсации городской бюджет получит 730 тыс. рублей.

В 2021 году по плану — строительство кольцевого пересечения в районе проспекта Победы, а также примыкания к улице Терешковой. Срок окончания работ — 30 октября 2021 года.

Непосредственно саму магистраль на улице Рокоссовского начнут строить в 2022 году. общая протяженность дороги составит больше 2 км.

Строительство идет в рамках федерального проекта «Жилье» программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области».

Читайте также: