Мост через Сакмару возле поселка им. Ленина реконструируют за 800 млн рублей

11:58 / 10 июня 2020
Мост через Сакмару в районе поселка им. Ленина под Оренбургом планируется отремонтировать почти за 800 млн рублей.

Соответствующий аукцион появился на сайте госзакупок 9 июня. Заказчиком выступает ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог “Приуралье” федерального дорожного агентства». Начальная цена контракта составляет 796 120 813 рублей.

Источник финансирования — федеральный бюджет. Деньги подрядчику планируется перечислять тремя траншами: в 2020 году — 48,7 млн рублей, в 2021 — 385,6 млн рублей и в 2022 — 361,8 млн рублей.

К ремонту моста подрядчик должен приступить сразу после заключения контракта. Закончить реконструкцию планируется к 1 декабря 2022 года. Как отмечается в техническом задании, основная цель работ — восстановление транспортно-эксплуатационного состояния мостовых сооружений и доведение конструктивных элементов до уровня, позволяющего обеспечить сохранность искусственных сооружений и безопасность участников движения.

Планируется демонтировать старые бетонные балки и заменить на новые, укрепить мостовые опоры, а также полностью обновить освещение. Гарантийные сроки на работы устанавливается от 4 до 8 лет. Предполагается, что на время ремонта машину будут пускать на мост только по одной части моста с соблюдением строгого весового контроля.

Напомним, в начале июня в Оренбурге на еще одном мосту через Сакмару на улице Братьев Коростелевых упала часть ограждения на пешеходной зоне. Никто не пострадал. В администрации города заявили, что этот мост включен в план реконструкции. В 2020 году предполагается разработать проект на ремонт.

Читайте также: