На трех маршрутах в Оренбурге начнет работать пересадочный тариф

09:34 / 24 октября 2019
В Оренбурге на маршрутах 63, 45 и 59 введут пересадочный тариф. Об этом сообщают в городской администрации. Внедрение такого тарифа связано с проблемой транспортного сообщения в поселке Кушкуль.

Ранее с жалобами выступили жители поселка. Сейчас там работает только один маршрут №63, который проходит через Восточный район. Однако, чтобы добраться в нужную точку в другую часть города жители вынуждены пересаживаться на другой автобус.

В результате городские власти и частные перевозчики (ИП Л.П. Мысик и ООО «Первый автобусный парк») договорились о введении так называемого пересадочного тарифа.

«Допустим, горожанин садится в 63-й автобус на конечной остановке в п. Кушкуль. Автобус доезжает до аппаратного завода, пассажир выходит на остановке и по пересадочному тарифу садится на автобус 45-го маршрута и доезжает до места назначения», — рассказал начальник управления пассажирского транспорта Виктор Шестаков.

Планируется, что такой тариф будет действовать в течение часа, а человек потратит на поездку 24 рубля. О сроках внедрения и подробностях работы пока не сообщается. Известно, что оплата будет происходить один раз в первом автобусе. Одной из сторон соглашения также стала «Оренбургская региональная электронная карта».

Пока идет подготовка технического оборудования для запуска системы в тестовом режиме. По словам депутата оренбургского Горсовета Александра Шмарина, введение пересадочного тарифа в Оренбурге — это «несомненный плюс» и «движение в ногу со временем». Аналогичная оплата проезда, введенная в прошлом году в нескольких городах России, показала свою эффективность, добавил он.

Читайте также: