ФАС проверит завышенные цены за бензин на оренбургских заправках

14:44 / 29 августа 2019
Антимонопольная служба Оренбургской области проверит высокие цены на бензин, сформированные таким образом из-за «логистических издержек компаний».

Об этом на прошедшем в областном центре совещании сообщил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Дмитрий Махонин, пишет ТАСС. Он заявил, что в Оренбуржье цены на топливо выше, чем в других регионах Приволжского федерального округа. Это связано с тем, что бензин привозят с уфимской и самарской групп нефтеперерабатывающих заводов.

Согласно данным на 19 августа, бензин марки АИ-95 по России стоит в среднем 45,5 рубля. По информации региональной службы статистики Оренбуржья, его цена составляет 46,07 рубля за литр.

Для снижения цен на топливо необходимо использовать мощности местных производств, считают в ФАС. В частности, Орского нефтеперерабатывающего завода. Эксперты отмечают проблему невостребованности продукции компании на внутреннем рынке и ее вывоз на экспорт. Махонин считает, что ее может решить ориентирование сети АЗС на приобретение местного топлива через биржевую площадку.

Розничным заправочным сетям предложили способы взаимодействия с предприятием «Орскнефтеоргсинтез» и показали, как покупать топливо орского и уфимского НПЗ по более низкой цене.

Читайте также: