Оренбуржцы ездят заправляться в Казахстан - там дешевле

10:39 / 28 июня 2019
Жители Оренбургской области ездят в Казахстан, чтобы заправлять свои автомобили. В социальных сетях набирает популярность видеоролик, в котором сообщается, что цена на топливо в соседнем государстве в два раза ниже, чем в России. 

Автор видео утверждает, что находится на заправке в 15 км от Оренбургской области. 

«Я заправил 75 литров, заплатил 1900 рублей. Литр бензина стоит 145 тенге. Самый большой прикол в том, что бензин это российский. И газ тоже. Все россияне тут заправляются своим же бензином», — говорит он. 

С его слов, литр газа стоит 10 рублей, бензина — 26,50 рублей. По данным Оренбургстата, на 24 июня в Оренбурге литр бензина АИ-92 стоит 41,77 рублей, АИ-95 — 45,74 рубля и АИ-98 — 50,22 рублей. 

Напомним, резкий рост цен на бензин начался весной 2018 года. Тогда правительство России заключило соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин. Срок действия договора истекает 1 июля. В июне 2019 года стало известно, что правительство не намерено продлевать соглашение о контроле за стоимостью топлива. 

В мае текущего года ФАС заявила, что нефтяники не выполнили поручение вице-премьера Дмитрия Козака о стабилизации цен на топливо. Они не увеличили поставки топлива на внутренний рынок и подняли оптовые цены на бензин дизель на 20%. 

В июне сообщалось об очередном подорожании бензина в Сибири и Забайкальском крае. Ситуацию поручил проверить премьер Дмитрий Медведев. Росстат при этом указывает, что в мае бензин по стране подорожал на 17,5%. Цена на топливо увеличилась в 58 регионах.

Читайте также: