По делу МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» начался судебный процесс  

10:08 / 22 апреля 2021
В Оренбурге начался судебный процесс по делу, где сторонами являются муниципальное казенное предприятие «Оренбургские пассажирские перевозки» и администрация города. Предварительное заседание прошло в арбитражном суде 21 апреля.

Муниципальное предприятие направило в суд иск против городской администрации. Организация потребовала компенсировать ей убытки, которые МКП понесло с апреля по июнь 2020 года. Речь идет о сумме около 50 млн рублей.

Суд заслушал доводы сторон и назначил следующее заседание на 31 мая. Обе стороны склоняются к заключению мирового соглашения, сообщили в администрации.

К концу мая суд попросил МКП уточнить из каких расчетов сложилась сумма исковых требований. В качестве третьих лиц в процессе заявлены частные перевозчики.

Напомним, ранее оренбургский Горсовет выделил из городского бюджета 50 млн рублей на покрытие расходов муниципального предприятия. В администрации тогда на вопросы депутатов заявляли, что деньги выделены как расходы на судебные издержки, в случае если суд решит не присваивать компенсацию, их перенаправят на другие статьи расходов.

О проблемах на муниципальном пассажирском предприятии известно давно. В феврале городская прокуратура отмечала, что у организации скопились большие долги, в том числе и по заработной плате. Содержание МКП, по словам главы города Владимира Ильиных, обходится в 300 млн рублей в год, а выделенных субсидий в 200 млн рублей не хватило на семь месяцев.

Читайте также: