Подрядчиков обяжут следить за состоянием дорог в Оренбуржье

14:53 / 16 ноября 2020
В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядчики не только реконструируют проезжие части и прилегающую территорию, но также обязаны следить за качеством по окончании работ. Об этом принципе напомнили в Минстрое Оренбургской области.

Подобные условия называются «контрактами жизненного цикла». Таким образом отремонтировали участок автомобильной дороги между сёл Секретарка и Дымка в Северном районе. В дальнейшем подрядчику ГУП «Оренбургремдорстрой» предстоит обслуживать дорожное полотно с 0 по 37,4 км.

Региональная дорога Оренбург-Беляевка тоже попала под действие контракта жизненного цикла. ООО «Благоустроитель» отремонтировал 10 км и взял на себя обязательство содержать этот участок. Под «опеку» этого подрядчика отдали еще почти 3 км дороги, которая проходит по территории райцентра Беляевка.

«Заключение контракта жизненного цикла выгодно и заказчикам, и исполнителям. Дорожникам это гарантируют финансовую и экономическую устойчивость и круглогодичную занятость работников. Они могут планировать объемы работ на несколько лет вперед», – отметил заместитель председателя правительства Оренбургской области – глава регионального Минстроя Александр Полухин.

Министр также отметил, что подобные условия дают возможность дорожным строителям своевременно закупать материалы и топливо, подбирать надежную технику и больше концентрироваться на качестве ремонта.

В правительстве области добавили, что контракты жизненного цикла действуют 6 лет. На реконструкцию отводится 1 год, а на содержание – 5 лет.

Читайте также: