РЖД обязали выплатить компенсацию за ДТП на переезде в Оренбурге

12:17 / 14 сентября 2020
Оренбургский областной суд удовлетворил иск владельца автомобиля, попавшего в ДТП на железнодорожном переезде на ул. Бр. Башиловых. РЖД обязали выплатить компенсацию за разбитую иномарку.

Весной 2019 года на ж/д переезде произошла авария, в результате которой автомобиль Hyundai Greta получил серьезные механические повреждения. Сотрудники ГИБДД составили акт о выявленных недостатках в состоянии дороги. Владелец иномарки обратился в суд с требованием взыскать ущерб с организации, ответственной за содержание дорожного полотна. Выяснилось, что ответчиком по делу выступает РЖД.

Суд пришел к выводу, что причиной ДТП является именно ненадлежащее состояние дороги, и возложил ответственность на железнодорожную компанию. Однако они с решением не согласились, и подали апелляцию.

В суде высшей инстанции подтвердилось, что повреждения иномарка получила, попав в выбоину на переезде. Также необоснованным сочли и возражения ответчика о том, что автомобилисту уже выплачена компенсацию от компании-страховщика.

Читайте также: