УСДХ Оренбурга обязали отремонтировать пешеходный переход, тротуары и освещение

12:40 / 19 января 2021
В Оренбурге суд обязал управление строительства и дорожного хозяйства провести ремонт на объектах дорожной инфраструктуры города. С требованием признать незаконным бездействие УСДХ выступила городская прокуратура. В ведомстве отметили, что ремонт дорог в областном центре прошел не в полном объеме.

В частности, необходимо отремонтировать подземный пешеходный переход на улице Пролетарской в районе дома №271. Проведенный анализ показал, что этот участок является местом повышенной концентрации ДТП. Люди вынуждены переходить дорогу по наземному пешеходному переходу, а водители в этом месте не соблюдают правила движения.

У прокуратуры также есть претензии по организации наружного освещения на 36 улицах города. Кроме того, отмечается необходимость обустройства тротуаров на отремонтированной в 2020 году улице Туркестанской.

Суд удовлетворил исковые требований и обязал УСДХ выполнить все работы до 31 декабря 2021 года. Решение пока не вступило в законную силу.

Напомним, в конце 2020 года в Оренбурге региональный СК возбудил уголовное дело по факту нецелевого расходования средств при ремонте дорог. Вопросы возникли к дополнительным соглашениям, заключенным с подрядчиком, якобы не предусмотренным по аукционной документации. В итоге это привело к нецелевому использованию бюджетных средств на 12,4 млн рублей. 

В октябре прошлого года начальник УСДХ получил штраф в 40 тыс. рублей за заключение доп соглашений по ремонту дорог. В администрации позднее подчеркивали, что все допсоглашения на ремонт оренбургских магистралей заключены в рамках правового поля.

Читайте также: