В Оренбурге частично откажутся от песко-соляной смеси на дорогах

11:43 / 13 ноября 2020
Городские власти заявили о частичном отказе от использования песко-соляной смеси для очистки дорог зимой. По словам главы Оренбурга Владимира Ильиных, новый противогололедный материал «Бионорд» планируется применять на основных магистральных дорогах и тротуарах в историческом центре города. На остальных улицах пока продолжат использовать прежние реагенты.

Градоначальник подчеркнул, что средств на уборку снега, закупку ГСМ и реагентов, ремонт техники в бюджет «заложили достаточно». В частности, на вывоз снега выделяет 50 млн рублей.

За содержание дорог в Оренбурге отвечают муниципальные предприятия «Комсервис» и «БиОз». Площадь убираемых дорог в областном центре превышает 8 млн кв. метров — 3,2 млн кв. метров в Северном округе и более 5 млн. кв. метров в Южном. Как пояснили в городской администрации, к первоочередным мероприятиям по зимней уборке относятся обработка проезжей части противогололедными препаратами, сгребание и подметание снега, а также формирование снежного вала для последующего вывоза. При этом погрузка и вывоз снега с обочин дорог — это операции второй очереди. Сюда же относятся зачистка дорожных участков после вывоза снега, скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований.

Предполагается, что в эту зиму на улицы города выйдет новая техника — 26 единиц. Это универсальные и комбинированные дорожные машины, малогабаритные погрузчики. Всего в коммунальном парке города 174 единицы техники. Владимир Ильиных добавил, что уборка территории в этом году «будет точно не хуже», чем в предыдущем.

Читайте также: