В Оренбурге придется заново ремонтировать большую часть дорог

16:51 / 24 марта 2020
Мэрия областного центра предъявит претензии дорожным фирмам, некачественно отремонтировавшим дороги в прошлые годы.

Накануне по поручению главы Оренбурга Владимира Ильиных сотрудники управлений капитального строительства и пассажирского транспорта проинспектировали в областном центре автомобильные дороги, которые ремонтировались в 2016-2019 годах. Всего комиссия оценила состояние 102 участков и выяснила, что большинство из них вновь нуждается в ремонте.

«На ремонт дорог, как и на любую другую услугу, действует гарантия. Если в период гарантийной эксплуатации обнаруживаются дефекты, то подрядчик, в случае, если не докажет отсутствие своей вины, обязан их устранить за свой счет», - отметил начальник дорожного отдела МБУ «Управление капитального строительства» Сергей Рукин.

Начальник управления пассажирского транспорта Сергей Морозов считает, что нужно изменить системный подход к ремонту дорожного полотна. На так называемый ремонт «картами», когда старый асфальт снимается по всей ширине полосы, гарантия должна быть не 4-5 лет, а один год.

«Сейчас ситуация сложилась таким образом, что мы не можем начать полноценный ремонт проезжей части из-за действующей гарантии на «карту». А она может быть всего 25 квадратных метров. Это системная ошибка, и ее надо исправлять», - пояснил чиновник.

Большую часть работ выполняли подрядчики ООО «Благоустроитель», ГУП «Оренбургремдорстрой» и ООО «Компания Орьтехцентр». Устранить все выявленные дефекты они должны до 15 апреля. В противном случае администрация города направит иски в суд.

Читайте также: