В Оренбурге разработали проекты кольцевых развязок

10:28 / 06 октября 2020
Оренбуржцам показали проекты кольцевых развязок города. Видео опубликовано в аккаунте губернатора Дениса Паслера в Instagram.

Концепции разработали в АНО «Центр развития архитектуры городской среды». На видео представлены проекты транспортных развязок на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, и Чкалова и Маршала Жукова.

В районе улицы Степана Разина архитекторы предлагают высадить хвойные деревья, кустарники, а также разместить там плавную конструкцию по всему периметру. Ее предлагается подсветить разными цветами. На кольце возле ДК «Газовик» предлагается высадить газон и расположить там сетку из низких светильников, ближе к центру — фонари становятся выше и больше по диаметру. Технические полосы предлагается замостить плиткой.

«Так, по мнению архитекторов, должны выглядеть транспортные развязки в Оренбурге», — написал Денис Паслер.

Напомним, ранее региональный департамент архитектуры объявлял конкурс на концепции оформления транспортных развязок. По итогам заявки поступили только от двух компаний. Помимо «Центра развития архитектуры» участие принял творческий коллектив «Архитектурная коллаборация “Ъ”».

В комментариях мнение пользователей разделились. В целом жители поддержали концепции, однако отметили, что лучше «искоренять» развязки, а также «делать дороги в срок». В этом году в областном центре идет масштабный капитальный ремонт дорог. Как сообщал ранее Prooren.ru, на некоторых участках работы идут в круглосуточном режиме из-за отставания от графика, в частности на улице Туркестанской. Темпы дорожного ремонта также раскритиковал губернатор.

В правительстве подчеркнули, что учтут тех подрядчиков, которые нарушили сроки, при заключении контрактов в следующем году.

Читайте также: