В Оренбуржье ремонт дорог начнется раньше привычных сроков

18:00 / 27 марта 2020
Теплая погода и подготовительная работа, проведенная с подрядчиками, позволят начать сезон ремонта дорог раньше обычного срока. Все конкурсные процедуры по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведены в декабре прошлого года.

«Если позволят погодные условия, с 1 апреля стартует дорожный сезон. Это раньше обычных сроков на 2-3 недели», - рассказал министр строительство, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.

В этом году на реализацию национального проекта в Оренбуржье направлено более 4 млрд рублей, из них порядка 1,8 млрд предусмотрено на дороги регионального и муниципального значения вне агломераций, более 2 млрд – на дороги Оренбургской и Орской агломерации.

Из регионального бюджета в 2020 году на реализацию нацпроекта выделено более 2,6 млрд рублей, эта сумма вдвое превышает размер федерального финансирования. В этом году в рамках нацпроекта в Оренбуржье запланирован ремонт более 200 км дорог, а также установка автоматических пунктов весового контроля.

«Требования национального проекта не позволяют расходовать средства федерального бюджета на приведение в порядок прилегающей территории. Поэтому, как и в прошлом году, правительство Оренбургской области выделяет дополнительную субсидию муниципалитетам», - отметил Александр Полухин.

На ограждения, тротуары, бордюры и другие элементы благоустройства в 2020 году выделено 900 млн рублей.

Читайте также: