В Орске на 600 тыс. за нарушения при ремонте дорог оштрафован подрядчик

13:00 / 20 января 2020
Орская прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства о закупках и выявила нарушения сроков исполнения муниципальных контрактов. Подрядчик, занимавшийся ремонтом дорог, не в полном объеме выполнил свои обязательства и получил за это штраф.

Установлено, что летом 2019 года УЖКХ Орска заключила муниципальный контракт с ООО «Вертикаль». По его условиям, компания должна была отремонтировать дорогу по ул. Тагильской. Стоимость контракта – 13 млн рублей, срок - до 1 октября 2019 года. Однако, на момент проведения прокурорской проверки акт приемки выполненных работ не был подписан – отсутствовало финишное асфальтобетонное покрытие, обратная отсыпка грунта со стороны газона не производилась, а на парковках не было нового покрытия.

Неисполнение сроков означало срыв исполнения федеральных, региональных и муниципальных программ, сообщают в пресс-службе прокураты. Кроме того, орским водителям преодолевать данный участок дороги приходится с трудом – с октября 2019 года на ремонтируемых участках произошло четыре ДТП, в которых из-за наезда на препятствия пострадали автомобили.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора фирмы-подрядчика возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения мировой судья назначил штраф 660 664, 26 рублей, что составляет 5% от суммы контракта. Постановление в силу не вступило.

Читайте также: