Водительское медосвидетельствование подорожает 22 ноября

12:05 / 21 ноября 2019
Накануне социальные сети наполнились возмущенными сообщениями о небывалых очередях в наркодиспансере. Записи люди подтверждали фотографиями, на которых очередь в кабинет заканчивалась буквально в вестибюле лечебного учреждения.

Объясняется такой ажиотаж довольно просто – с 22 ноября вступает в силу приказ федерального Минздрава, согласно которому потенциальным водителям и тем, кто меняет права, придется сдавать несколько дорогостоящих анализов.

По новым правилам при прохождении медкомиссии сдавать на анализы кровь и мочу придётся всем. Раньше это требование распространялось лишь на тех автомобилистов, которые после остановки инспекторами ГИБДД отказывались от прохождения освидетельствования.

Мочу станут проверять на наличие в ней психоактивных веществ, то есть наркотиков. В крови будут искать карбогидрат-дефицитный трансферрин – специфический маркер, который определяет регулярную алкогольную нагрузку. Проще говоря, если человек ежедневно доходит до состояния алкогольного опьянения, анализ это покажет. Специалисты уточняют, что употребление за обедом бокала вина не помешает получению справки.

Именно эти два анализа и являются причиной повышения стоимости медосвидетельствования. К слову, насколько именно возрастет цена, в региональном Минздраве пока не уточняют. В пресс-службе ведомства нам сообщили, что в настоящее время документация анализируется. Скоро официальный комментарий подготовят и разместят.

Напомним, постановление Министерства здравоохранения РФ, согласно которому вводится дополнительный пункт к осмотру нарколога, вступает в силу уже завтра, 22 ноября.

Читайте также: