Минконтроль выявило нарушения при использовании 2,1 млрд рублей в Оренбуржье

17:39 / 11 сентября 2017
Глава министерства внутреннего государственного контроля Оренбургской области Николай Баганин провел брифинг по проверкам ведомства за первое полугодие 2017 года.
Источник фото:
pixabay.com

Всего министерство проконтролировало использование 17,6 млрд. рублей. 2,1 млрд. из них использованы с нарушением, однако, по мнению Николая Баганина, большинство из них совершено не из злого умысла, а из-за невнимательности или недисциплинированности.

Николай Баганин:

«Это не всегда злостные нарушения. Для примера, размещается контракт на 10 млн. рублей. При размещении информации о заключенном контракте допускается нарушение или не размещается информация. Соответственно, считается, что сумма 10 млн. рублей использована неправомерно»

По итогам проверок минконтроль направило 14 представлений и 12 предписаний по устранению нарушений.

За первое полугодие ведомство оштрафовало 33 должностных лица и одно юридическое на общую сумму 704 тысячи рублей. В производстве у министерства находилось 68 дел об административных правонарушениях, 26 из них поступили от прокуратуры.

Николай Баганин также констатировал, что количество нарушений при проведении госзакупок не уменьшается.

«Для сравнения: в первом полугодии 2017 года выявлено 777 таких нарушений, а за весь прошлый год – 820. Лидерами являются учреждения здравоохранения и социальной сферы»

Читайте также: