Новой территорией опережающего развития в Оренбуржье должен стать Ясный

19:45 / 02 февраля 2018
Свои пожелания о присвоении Ясному статуса территории опережающего социально-экономического развития губернатор Оренбургской области высказал сегодня, 2 февраля, во время рабочей поездки в Ясненский городской округ на встрече с общественностью.

Глава региона отметил, что в городе для формирования комфортной городской среды многое делается благодаря предприятию «Оренбургские минералы». По его мнению, следующий шаг на пути развития — это присвоение Ясному статуса ТОСЭР.

«Город должен стать второй в Оренбуржье монотерриторией, получившей этот статус, дающий инвесторам ТОСЭР серьезные преференции», – отметил губернатор.

Напомним, сейчас в Оренбургской области статус территории опережающего развития присвоен только Новотроицку. Моногород получил его в 2017 году. Присвоение статуса ТОСЭР моногородам дает предпринимателям, осуществляющим в них свою деятельность ряд преференций. Среди них освобождение от уплаты налога на прибыль, налога на имущество в первые пять налоговых периодов, освобождение от земельного налога, а также снижение страховых взносов до 7,6% против обычных 30%.

Также в 2017 году для всех моногородов Оренбургской области был утвержден паспорт программы «Комплексное развитие моногорода». В него вошли меры по экономическому стимулированию, благоустройству городской среды, улучшению здравоохранения и образования, а также строительство дорог. По данным правительства области, на федеральном уровне для каждой территории утверждены основные показатели по созданию новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием.   

Читайте также: