Содовый завод в Новотроицке обойдется инвесторам в 2 млрд рублей

10:06 / 14 марта 2018
Накануне в Правительстве области рассмотрели заявки на заключение соглашений с территориями опережающего развития. Особое внимание вице-губернатор Наталья Левинсон уделила «Новотроицкому содовому заводу».
Источник фото:
punkty-priema.ru

К 2021 году планируется выйти на мощности с выпуском 100 тыс. тонн соды и 143 тыс. тонн гипса ежегодно. Стоимость инвестпроекта оценена в 2,2 млрд рублей. Окупить его предполагается за 6 лет.  Из этой суммы в 2018 году планируется вложить 613 млн рублей, и еще 1,1 млрд – в следующем.

В Правительстве подчеркивают, что новый промышленный объект даст городу 165 рабочих мест. Что касается налоговых отчислений, то в этом отношении потенциал завода оценивают почти 3 млн рублей для местного бюджета и 114 млн – для областного.

Члены комиссии единогласно одобрили проект и рекомендовали региональному министерству эконразвития подписать соглашение с новым резидентом ТОСЭР.

Напомним, документ о присвоении статуса Территории Опережающего Развития для Новотроицка подписал премьер-министр Дмитрий Медведев в 2016 году.

Читайте также: