В Оренбурге обсудят передвижение рабочей силы в ЕАЭС

15:27 / 20 июня 2018
В Оренбурге пройдет работа Международной экспертной площадки «Свобода передвижения рабочей силы в ЕАЭС как пространство новых возможностей». Основной темой к обсуждению станут сложности и преимущества рабочей миграции. Организаторами мероприятия выступят АНО «Содружество народов Евразии», экспертный клуб «Сибирь-Евразия» и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

Актуальность данной темы подтверждается тем, что свободное трудовое передвижение, так же как товаров, услуг и капиталов является основой Евразийского экономического союза. В состав которого входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. После объединения, эти страны получили значительные льготы для своих граждан, которые уезжают на заработки по территориям ЕАЭС. В преимущество входит и то, что жители Союза могут работать без патентов, сдачи экзаменов на знание государственного языка и пользуются правами на учет трудового стажа для возможного социального обеспечения.

Кроме того, к обсуждению примут такие вопросы, как особенности взаимоотношений стран-участниц с другими государствами в трудовой сфере, специфику учебной и женской миграции, а также жизненные установки молодежи из стран Центральной Азии на работу дома и за рубежом.

Мероприятие состоится 22 июня в конференц-зале Оренбургской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

Читайте также: