Евгений Арапов арестован на два месяца 

18:38 / 16 августа 2018
Ленинский районный суд отправил задержанного главу Оренбурга Евгения Арапова в следственный изолятор до 14 октября. Соответствующее решение принято в четверг, 16 августа. Сторона защиты собирается обжаловать решение суда.
Источник фото:
Юлия Ситникова

На заключении мэра под стражу настаивало гособвинение. Главной причиной его задержания стали показания предпринимателя Александра Ершова. Однако следователь утверждает, что о незаконной деятельности мэра якобы знали также некоторые должностные лица, включая представителей городской администрации.

Сторона защиты просила о домашнем аресте в связи с плохим состоянием здоровья Евгения Арапова и наличии у него несовершеннолетних детей. Напомним, на момент задержания он был в в оренбургской клинической больнице ОАО «РЖД», где находился с прошлой пятницы. Палату главы Оренбурга охранял конвой.

Свою вину в инкриминируемом преступлении мэр не признал. Впервые его пытались допросить 10 августа, во время нахождения на лечении в медучреждении, где он прибывал в связи с обострением панкреатита. Тогда Арапов отказался от дачи показаний, сославшись на плохое самочувствие и рекомендации врача. В зале суда он сообщил, что даст показания сразу после того, как его здоровье улучшится. По словам подсудимого, на оглашение приговора он пришел и вовсе со сломанной  ногой.

Напомним, главу Оренбурга задержали вечером во вторник, 14 августа. По версии следствия, 19 мая 2018 года заместитель мэра Геннадий Борисов, действуя по сговору с главой города, получил от гендиректора строительной компании «УКС-Инвест» Александра Ершова 600 тыс рублей. Из них 400 тыс полагались Евгению Арапову, остальное — самому Борисову. Последнего ранее задержали с поличным при получении взятки в 2 млн рублей от директора коммерческой компании. Ему вменяют покровительство в сфере строительства. 10 августа Ленинский суд отправил Геннадия Борисова в СИЗО на два месяца. Уголовные дела градоначальника и его заместителя объединили в одно производство.

В ночь с 8 на 9 августа в доме Евгения Арапова правоохранители провели обыски. Там полицейские обнаружили документы на неких Букаловых. Следователь полагает, что через них происходила легализация денег, которые  градоначальник получал в качестве взяток. Прокурор предъявил мэру обвинения в нескольких эпизодах коррупционных преступлений, совершенных в 2017-2018 годах. 

В ходе судебного заседания сторона защиты настаивала на том, что найденные в рабочем кабинете мэра деньги не имеют никакого отношения ко взятке. Доказательств обратного у следователя не нашлось, однако он продолжал настаивать на своей версии. В пользу обвиняемого говорит и тот факт, что во время изъятия купюр их номера и серии никак не идентифицировались. К тому же, объем обнаруженных денежных средств не совпадает с суммой взятки.

Евгений Арапов настаивал на своей невиновности и просил освободить его:

Если есть такая возможность, прошу не изолировать меня от общества или избрать меру заключения в виде домашнего ареста.

Однако судья остался непреклонен и отправил обвиняемого на два месяца в СИЗО. За инкриминируемые преступления Евгению Арапову грозит до 12 лет лишения свободы.

Исполняющим обязанности главы Оренбурга назначен первый заместитель Сергей Николаев. Губернатор Юрий Берг также поручил региональному правительству контролировать все сферы деятельности областного центра в кризисный период. Глава региона отметил, что в Оренбурге сложилась чрезвычайная ситуация с муниципальной властью.

Кроме того, региональное отделение «Единой России» заявило о приостановке членства Евгения Арапова в партии, пока идет расследование уголовного дела.

Читайте также: