Оренбургский Заксоб рассмотрит документы по референдуму о прямых выборах мэра

15:54 / 25 сентября 2018
Рабочая группа избирательной комиссии Оренбургской области предложила направить документы о проведении референдума по прямым выборам глав муниципалитетов на рассмотрение в региональный парламент.

Напомним, в середине сентября в Оренбурге образовалась инициативная группа, которая решила провести в области референдум за прямые выборы. В нее вошли представители парламентской оппозиции (фракции КПРФ, ЛДПР, СР), общественники, активисты и бывшие главы муниципалитетов.

Как рассказал один из организаторов группы адвокат и общественный деятель Владимир Тишин на пресс-конференции, решение об организации референдума приняли «буквально за две недели». Одной из основных причин стала сложившаяся общая ситуация в областном центре, в том числе и арест главы Оренбурга Евгения Арапова и его заместителя Геннадия Борисова.

Социолог Галина Шешукова отметила, что изменение ситуации во власти и общественных настроений также позволяет говорить о возможности и необходимости возвращения прямых выборов. Она также подчеркнула, что к поддержке этого вопроса необходимо привлекать представителей «Единой России». Однако добавила, что региональные единороссы открыто выскажутся в поддержку прямых выборов только в случае изменения позиции федерального центра по этому вопросу. По ее словам, для этого сейчас есть необходимые предпосылки.

Шешукова рассказала, что возвращение к прямым выборам возможно осуществить тремя способами:

  • референдум на уровне региона,
  • внесение поправки в региональный закон,
  • федеральная инициатива.

Глава оренбургских коммунистов Максим Амелин во время встречи заявил, что фракция КПРФ уже внесла в областной Заксоб проект о всеобщих выборах глав муниципалитетов. Документ был внесен в аппарат ЗС 19 сентября. Предлагается установить избрание глав городских округов и районов «на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Амелин также добавил, что в Оренбурге пройдет митинг, на котором одним из вопросов станет проведение референдума по выборам. Акция состоится в воскресенье, 30 сентября, на площади Атриум.

Депутат Законодательного собрания Владимир Фролов и бывший депутат Госдумы Максим Щепинов отметили, что большинство проблем в муниципалитетах, в частности в Оренбурге, связано с отсутствием выборности главы. По их словам, в случае назначения мэра конкурсной комиссией у последнего нет прямой ответственности перед народом.

Кроме того, одной из причин слабого муниципального управления называли существующую систему межбюджетных отношений, когда большая часть налоговых сборов региона перечисляется в федеральный центр. По последним данным, сейчас в Оренбургской области около 77% уходит в федеральный бюджет и 23% остается самому региону. "Из них чуть больше 4% направляется в муниципалитеты", - дополнил Владимир Фролов.

Максим Амелин считает, что при успешной регистрации группы, сбор необходимого количества подписей не вызовет трудностей. Однако проблемы могут возникнуть с качеством этих подписей, и что для их избежания необходимо правильно обучать самих сборщиков.

Напомним, прямые выборы в Оренбургской области отменили в 2015 году. По словам Галины Шешуковой, тогда такое решение принималось для исключения конфликтов между местной и региональной властью. В частности, критику от региональной власти получали глава Адамовского района Сергей Явкин и глава Кардаиловского сельсовета Алексей Вдовикин. Их обвиняли в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, халатности и служебного подлога.

Читайте также: