Евгения Арапова сняли с должности мэра города Оренбурга

15:48 / 08 октября 2018
Действующего мэра города Оренбурга Еагения Арапова сняли с занимаемой должности в связи с нарушением закона о протводействии коррупции. Такое решение приняли депутаты Городского Совета на внеочередном заседании сегодня, 8 октября.

Как стало известно, полномочий городского главу собираются решить ввиду неисполнения им антикоррупционных мер. Некогда на должность одного из городских управлений он утвердил члена своей семьи и не указал несколько объектов недвижимости, принадлежащих супруге мэра. Также речь может идти о «теневых» банковских счетах.

На заседании присутствовали 30 депутатов из 40. Шесть человек передали свое право голоса коллегам. Перед началом голосования к собравшимся обратился Юрий Берг:

«Комиссия пришла к выводу о том, что главой города допущены нарушения ФЗ «О противодействии коррупции». В соответствии со  131-ФЗ я направил обращение об удалении в отставку главы муниципального образования город Оренбург Евгения Арапова. Прошу его рассмотреть и принять необходимые решения».

Все члены комитета по местному самоуправлению и правотворчеству единогласно поддержали данное решение. Депутаты также единогласно проголосовали за отставку Евгения Арапова.

Председатель Оренбургского Горсовета Ольга Березнева отметила, что, возможно, это решение стоило принять раньше, однако, по ее словам, оснований для отстранения от должности не было:

«Как только они появились – мы сразу же созвали внеочередное заседание. Причем Евгению Сергеевичу сообщили о заседании и дали возможность письменно ответить на вопросы, которые стали основанием для прекращения полномочий. Ответов городской Совет не получил».

Отметим, что до избрания нового градоначальника исполнять обязанности его будет Сергей Николаев.

Напомним, что Евгения Арапова задержали по подозрению в получении взятки от директора строительной компании 14 августа. По версии следствия, 19 мая 2018 года заместитель градоначальника Геннадий Борисов, действуя по сговору с главой города, получил от гендиректора строительной компании «УКС-Инвест» Александра Ершова за покровительство 600 тыс. рублей. Из них 400 тыс. полагались Евгению Арапову, остальное — самому Борисову. Кроме того, во время обысков правоохранители нашли в кабинете Евгения Арапова 4,2 млн. рублей. 

Региональное отделение «Единой России» приостановило членство Евгения Арапова в партии на время расследования уголовного дела. Через два дня после задержания, 16 августа, Ленинский районный суд отправил экс-главу Оренбурга Евгения Арапова в следственный изолятор до 14 октября. Сторона защиты пыталась обжаловать это решение, однако в облсуде его оставили без изменения.

В начале октября в областном следственном комитете сообщили о еще одном эпизода в деле главы города. Его обвиняют в получении взятки в виде однокомнатной квартиры стоимостью 1,3 млн. рублей в строящемся доме на улице Терешковой.

Читайте также: