В Оренбургской области откроют две крупнейшие солнечные электростанции 

09:41 / 13 ноября 2018
В Оренбургской области завершилось строительству двух солнечных электростанций в Сорочинском и Новосергиевском районе. Их введут в эксплуатацию завтра, 14 ноября. Как сообщают в правительстве области, станции станут крупнейшим комплексом в Единой энергосистеме России. 

Строительство станций общей мощностью 105 МВт началось на западе области в начале 2018 года. Изначально планировалось, что запуск обеих произведут в начале 2019 года. Однако уже в мае энергетики заявляли, что опережают график и станции могут открыться к концу 2018 года. 

Отмечается, что новые объекты — это первые элементы в инвестиционной программе компании «Т Плюс» в сфере возобновляемой энергии. Мощность Сорочинской СЭС («Уран») составит 60 МВт, Новосергиевской СЭС («Нептун») — 45 МВт. Все основные компоненты строений - российского производства. 

Напомним, первую солнечную электростанцию на территории региона мощностью 5 МВт ввели в Переволоцком районе. После этого открылись аналогичные в Орске, Грачевском районе, Соль-Илецке и Первомайском районе. Планируется, что к 2022 году в области построят еще 70 МВт солнечной энергии.

Читайте также: