Кандидаты на пост главы Оренбурга представили свои программы

15:50 / 10 декабря 2018
Сегодня, 10 декабря, конкурсная комиссия ведет работу по отбору кандидатов для итогового голосования по выборам главы города. Количество участников уже к началу заседания сократилось до 27 человек.

До собеседования не допустили главу регионального отделения партии «Парнас» Сергея Столпака. Он не предоставил справку об отсутствии судимости. Глава конкурсной комиссии, вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова поблагодарила его за участие в конкурсе. Она также отметила, что у ряда кандидатов также были формальные недочеты в оформлении документов, однако комиссия не стала исключать их из конкурса.

Также из конкурса выбыл бывший ЛДПРовец предприниматель Александр Колыбельников. На собеседовании с комиссией кандидат сообщил, что принял решение взять самоотвод. По его словам, «есть более достойные кандидаты», в числе которых вице-губернатор Дмитрий Кулагин. Глава комиссии отметила, что кандидат представил «очень интересную программу». Согласной ней, одна из главных целей администрации в ближайшем будущем - цифровизация города и управленческих процессов. 

Сергей Николаев представил программу развития Оренбурга

В первой десятке кандидатов свою программу развития представил и.о. главы города Сергей Николаев. По его словам, в случае его избрания город сможет привлечь инвестиции на развитие в размере 15-17 млрд рублей. Потенциальными инвесторами могут стать «два банка и два предприятия, юридических лица»:

«Допустим, проект энергосбережения. Он стоит порядка 150-160 млн рублей. И у меня сегодня есть понимание по инвестору, который зайдет на проект. По транспорту, также есть понимание. Если обновить весь транспорт в городе надо порядка 3,5 млрд рублей, это тоже не маленькие деньги», - разъяснил он.

Сергей Николаев отметил, что при определенных условиях инвесторам это будет интересно и с ними проведены переговоры.

Исполняющий обязанности Главы Оренбурга также назвал ряд проблем, связанных с транспортом, уборочной техникой, дорогами, аварийным жильем и отсутствием зеленых зон, и их решения. По его словам, в Оренбурге необходимо увеличивать количество нацпроектов и объем федерального и регионального финансирования. 

Как рассказал кандидат, одним из вопросов конкурсной комиссии стал вопрос по кадровой политике и будущей команде главы, однако он не стал на него отвечать - пока не известен точный результат конкурса, «он не хочет создавать проблем людям в дальнейшей работе».

В первой половине работы конкурсной комиссии свои программы представили глава оренбургского отделения «Мемориал» Александр Рождествин, руководитель «Архграда» Владимир Кирчев, Кристина Чернева, Иван Уният, председатель правления общественной организации «Региональный союз защитников Отечества “Держава”» Андрей Приказчиков, Виктория Британская, Ефим Долгов и Ирина Моргунова.

Рождествин предлагал создать оренбургскую агломерацию, присоединив к городу четыре прилегающих района, и перевести Оренбург в статус города-миллионника. Член конкурсной комиссии, депутат Госдумы Юрий Мищеряков отметил это предложение и добавил, что «есть разумные моменты, которые действительно надо брать на учет». Сам он не стал выделять фаворитов и сказал, что решение должно быть принято коллегиально.

Кандидат Владимир Кирчев остановился на вопросе улучшения экологии города, отменой троллейбусного сообщения и переводом автобусов на топливо из метана.

Андрей Приказчиков предложил вывести из состава Оренбурга сельские поселения, которые «по факту в него не входят» и наоборот добавить те, которые расположены рядом с городом. Он также предложил вернуть институт районных депутатов и прямые выборы глав городов. 

Как отмечают в пресс-службе оренбургского горсовета, собеседования с участниками завершатся сегодня вечером, предположительно в 22:00. Позднее станут известны два кандидата, которые будут представлены на голосование депутатов городского Совета.

Читайте также: