Кандидатами на пост главы Оренбурга стали Сергей Чуфистов и Дмитрий Кулагин 

10:15 / 11 декабря 2018
Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост главы Оренбурга в понедельник вечером, 10 декабря, выбрала две кандидатуры для дальнейшего голосования депутатов. В результате 13-часовой работы конкурсный отбор прошли вице-губернатор, руководитель аппарата правительства области Дмитрий Кулагин и глава Северного округа Оренбурга Сергей Чуфистов. 

Решение комиссии совпало с результатами экспертного опроса, который провела входящая в состав комиссии, социолог Галина Шешукова. По ее словам, рейтинг известности Дмитрия Кулагина составляет 100%, у Сергея Чуфистова — 70% и у Сергея Николаева — 65%. Рейтинг одобрения у Кулагина - 100%, у  Чуфистова — 61%.

Соцолог рассказала, что по итогам опроса около 98% респондентов при условии проведения открытых выборов проголосовали бы за Дмитрия Кулагина и только 7% — отдали бы свои голоса Сергею Чуфистову. 

Свое выступление вице-губернатор начал с заявления о том, что над программой развития города должна работать большая команда, в состав которой должны входить «активная часть» населения, власть и бизнес. Именно поэтому представленная концепция содержит только тезисы. 

Программа развития Оренбурга от Дмитрия Кулагина

Дмитрий Кулагин делает акцент на открытой работе будущей администрации, взаимодействии с населением и средствами массовой информации и отмечает, что глава города должен отвечать и нести ответственность за все сферы развития. Вице-губернатор также напомнил, что Оренбург — это многонациональный город, находящийся на стыке Европы и Азии, в связи с чем перспективы развития евразийского экономического сообщается дают городу возможность формировать на своей территории современную инфраструктуру, транспортно-логистический комплекс и развивать товарооборот. 

Кроме того, кандидат остановился на необходимости решения инфраструктурных проблем в образовании, сфере пассажирских перевозок, поддержке здравоохранения, сотрудничестве с областной властью и развитию детских дворовых клубов.

Он также отметил нехватку в Оренбурге «территорий для дальнейшего развития». Решение этого вопроса Дмитрий Кулагин также видит в создании оренбургской городской агломерации, однако в отличие от других кандидатов, он предлагает включить в состав города сельские поселения пригородной зоны с сохранением их статуса и льготных преференций. 

Завершил свое выступление вице-губернатор Оренбуржья тем, что городу нужен новый вектор развития и новая команда. 

Программа развития Оренбурга от Сергея Чуфистова

Выступивший ранее глава Северного округа Сергей Чуфистов говорил о развитии в Оренбурге городской среды. По его словам, городу необходимо умное пространство. Он отмечал необходимость проработки вопросов, связанных с точечной застройкой и загруженностью уличной сети. Кроме того, кандидат остановился на проблеме по утилизации отходов. 

Глава администрации Северного округа также рассказал о том, что в Оренбурге необходимо развивать современные дошкольные учреждения и повышать привлекательность профессии педагога.

Чуфистов также отметил необходимость работы с малым и средним бизнесом, который приносит в доход Оренбурга около 54%, а также внедрении методов проектного управления и цифровизации процессов. 

Напомним, всего на участие в конкурсе подали 34 заявки. Из них до этапа собеседования дошли 28 человек, четыре человека сняли с конкурса из-за проблем с документами и два — заявили о самоотводе.

Впоследствии решение о самоотводе также принял главный инженер ООО «Оренбугпровавтоматика», бывший ЛДПРовец Александр Колыбельников, который, по словам глав комиссии, вице-губернатора по внутренней политике Веры Башировой представил интересную программу. По итогам всех собеседований она также отметила выступления нескольких кандидатов: 

«Сегодня на конкурсе мы увидели новых людей, способных формировать городскую повестку, формулировать проблемы и предлагать пути решения», — сказала она. 

В число отмеченных кандидатов также вошли лидер регионального Союза защитников Отечества «Держава» Андрей Приказчиков, сотрудница Пенсионного фонда Виктория Британская, индивидуальный предприниматель Артем Порошин.

Читайте также: