«Внешэкономбанк» оценил состояние орских предприятий

11:04 / 13 декабря 2018
Первый заместитель, член правления «Внешэкономбанка» Михаил Кузовлев и старший вице-президент ВЭБа Сергей Фролов оценили ситуацию на орских предприятиях, получающих поддержку от банка. По информации правительства области, поручение оценить состояние орских активов дал председатель ВЭБа Игорь Шувалов после встречи с Губернатором Юрием Бергом.

Совещание проходило в среду, 12 декабря, при участии главы Орска Андрея Одинцова, руководителей профильных ведомств и представителей ООО «ВТК — Орск», ЗАО «Орский бекон», ООО ТПК «Орские заводы» и ПАО «Уральский бройлер». В правительстве отмечают, что на первых двух ситуация «складывается оптимистично», тогда как на последних идет кризисная стадия.

«Понимаем, что каждое из предприятий — это, прежде всего люди, работающие на нем. Мы не менее вас заинтересованы в сохранении каждого из них. Тем более что пример Орского вагонного завода и Орского бекона показывает, что даже в условиях банкротства предприятие может работать и оставаться рентабельным», — сказал  Кузовлев.

Как сообщают в правительстве, на ООО «ВТК — Орск» (Орский вагонный завод) сейчас работают более 300 человек. По итогам десяти месяцев 2018 года компания показала прибыль, даже с учетом неполной загрузки до 70%. Производственные мощности предприятия рассчитаны на строительство 2,5 тыс. вагонов в год. Сейчас у компании есть 50 договоров на ремонт железнодорожных вагонов и колесных пар к ним.

По «Уральскому бройлеру» с банком достигнута договоренность о содействии и поддержке антикризисных мероприятий, осуществляемых партнерами птицефабрики. Ранее сообщалось, что на предприятии сокращено поголовье птицы и наблюдается нехватка оборотных средств.

Одной из наиболее сложной темой совещания стала ситуация на «Орских заводах». Напомним, сейчас предприятие находится в вынужденном простое в стадии конкурсного управления. Проблемы с выпуском продукции на заводе начались в начале 2018 года. Тогда «Орские заводы» перешли на работу в одну смену. Отмечалось, что на заводе сократили более 150 рабочих, а в феврале 2019 года планируется уволить еще 200 человек, в случае прекращения выпуска холодильников.

В начале декабря стало известно, что ВЭБ подал иск в арбитражный суд о признании «Орских заводов» банкротом. Предприятие должно банку более 936 млн рублей. По словам Михаила Кузовлева, у «Орских заводов» есть будущее при условии сохранения целостности технологических линий и прихода инвестора, ориентированного на условия современного рынка. 

«Я настаивал и настаиваю на сохранении бренда холодильников «Орск» и возобновлении работы предприятия. Правительство области готово оказать в этом максимальную поддержку в рамках своих полномочий. <...> Готов, если требуется, обратиться к председателю Правительства РФ и Президенту, но за судьбу предприятия и его работников буду бороться до последнего», — заявил Юрий Берг.

Представители ВЭБа, отметили, что готовы начать работу над поиском инвесторов для проблемных предприятий.

Читайте также: