Чиновник! Отчитайся за соцсети

09:36 / 09 августа 2016
Законопроект рассмотрят депутаты Законодательного собрания Оренбургской области.

Комитет по местному самоуправлению внёс в Заксоб законопроект о новых требованиях к чиновникам Оренбургской области. Речь идёт как о государственных служащих, так и муниципальных.

Согласно первому ужесточению, госслужащим региона прописывают требования к образованности. Так, для замещения должностей руководителей, помощников, советников, специалистов высшей и главной групп обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалиста или магистратуры. Таким образом, после вступления этого законопроекта бакалавры уже не смогут занять соответствующие должности. Кроме того, чтобы теперь занять высшие должности госслужбы, необходим стаж работы не менее шести лет на госслужбе или семь лет по специальности.

Второе нововведение касается всех чиновников, в том числе и муниципальных. Каждый претендент на службу обязан будет предоставить «сведения об адресах сайтов и страниц сайтов», на которых гражданин за последние три года размещал общедоступную информацию или данные, которые позволяют их идентифицировать. Те, кто уже находятся на государственной или муниципальной службе, должны предоставлять соответствующую информацию ежегодно. 

Читайте также: