По инициативе Оренбургской области стартует новая программа «Сельский учитель»

20:28 / 20 февраля 2019
В России с 2020 года стартует новая программа — «Сельский учитель». Об этом заявил президент Владимир Путин во время послания федеральному собранию в среду, 20 февраля. Как сообщили в региональном правительстве, с инициативой программы выступила Оренбургская область.

«Я рад, что наша инициатива “Сельский учитель” получила развитие на федеральном уровне и стала общероссийской», — приводит слова губернатора Юрия Берга пресс-служба.

Комментируя послание президента, глава региона отметил, что приоритеты государства остались неизменными — благополучие человека, его безопасность и комфорт.  Юрий Берг согласился с Владимиром Путиным, что госполитика в отношении человека реализуется «на местах».

По словам губернатора, главные цели работы для областной власти — это поддержка семей, материнства и детства, повышение благосостояния оренбуржцев, развитие областного здравоохранения и образования, решение экологических проблемы и экономическая стабильность.

«Именно об этом говорил Президент. Обеспечить достойное качество жизни повсеместно, от областного центра до самых малых сел, — задача номер один», — сказал Юрий Берг.

Губернатор отметил, что благодаря национальным и региональным проектам, в области с начала года открыты три детских сада. Планируется открытие еще 16 детских садов, трех школ, и более десяти ФАПов, сказал он. Кроме того, предполагается модернизация областной больницы и открытие детского технопарка «Кванториум». Отмечается, что деньги на создание парка выделили из федерального бюджета. Первый Кванториум откроют уже в 2019 году на базе Дворца юных техников «Прогресс». Сейчас ведется разработка дизайн-проекта и набор педагогов.   

«Нам предстоит реализовать масштабный экологический проект в Медногорске и отладить систему обращения с ТБО во всех территориях», — сообщил глава региона.

Юрий Берг добавил, что Оренбургская область готова «и технически, и финансово» к решению всех задач, которые президент поставил перед регионами во время послания.

По информации правительства, в 2019 году планируется построить 18 детских садов на 1450 мест в Оренбурге, Бузулуке, Абдулино, Соль-Илецком городском округе, Оренбургском, Бузулукском, Саракташском и Беляевском районах. В 2020-2021 годах предполагается создать еще 1880 дополнительных мест для детей до трех лет в Оренбурге и Оренбургском район, Бузулуке и Шарлыкском районе.

Читайте также: