В Оренбургской области освободилось кресло министра сельского хозяйства?

19:52 / 25 марта 2019
Михаила Маслова сняли с должности главы министерства сельского хозяйства Оренбургской области. Согласно информации с сайта правительства там освободилось кресло главы Минсельхоза. На это обратил внимание портал Урал56 в понедельник, 25 марта. Издание предполагает, что Михаилу Маслову не предложили временный трудовой договор.

Ранее стало известно, что экс-губернатор Юрий  Берг подал в отставку. Временно исполняющим обязанности назначен бывший член правлений ПАО «Т Плюс» Денис Паслер. Согласно уставу Оренбургской области, вместе с губернатором в отставку уходят также члены его правительства. После этого им предлагается продолжить работать на своих должностях в статусе исполняющих обязанности по временному трудовому договору.

Официальный указ по возложению обязанностей на глав министерств пока не опубликован. Сейчас на сайте правительства обнародованы указы от 22 марта по отставке министров и их замов, а также о переводе последних в статус и.о.

Напомним, Михаил Маслов занимал должность министра сельского хозяйства с 20 марта 2013 года. В июне 2018 года его задержали по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, Михаил Маслов причастен к хищению более 100 млн рублей, которые выделялись в качестве субсидий СГЦ «Вишневский», а также во взятке в 50 тыс. рублей. Вторым фигурантом по делу проходит руководитель «Вишневского» Виктор Железнов.

После задержания Маслова экс-губернатор Юрий Берг освободил его от занимаемой должности. В июле 2018 бывшего министра освободили из СИЗО и перевели под домашний арест, в ноябре его отпустили под залог в 1,4 млн рублей.

Читайте также: