КПРФ выдвинет на выборы губернатора Оренбургской области Максима Амелина

09:47 / 04 апреля 2019
Первый секретарь обкома КПРФ в Оренбургской области, депутат Заксобрания Максим Амелин будет претендовать на пост губернатора на сентябрьских выборах в 2019 году. Об этом заявили в ходе пресс-конференции лидера партии Геннадия Зюганова в среду, 3 апреля.

Список кандидатов озвучил зампредседателя КПРФ Юрий Афонин. Он назвал Амелина одним из лидеров регионального протеста:

«Человек, который борется за права, является одним из лидеров протестного движения Оренбургской области. Возглавляет фракцию, имеет хозяйственный опыт. Он будет бороться за пост губернатора Оренбургской области».

Кандидатов в губернаторы обсудили в региональных организациях, а также в первичных отделениях. Афонин добавил, что все предложенные политики проживают в своих регионах, тесно с ними связаны, знают проблемы местности, и «сделают все, чтобы развивать свою малую родину».

В конце марта региональное отделение КПРФ призвало местную оппозицию объединиться вокруг одного кандидата, по аналогии с 2014 годом. Напомним, тогда на выборы губернатора кандидатом от объединенной оппозиции выдвигался депутат Госдумы Сергей Катасонов. Однако впоследствии его сняли с гонки. Выборы выиграл Юрий Берг с 80,2% голосов.

В 2019 году Катасонов также заявлял о своем намерении участвовать. Об этом же говорила сенатор Елена Афанасьева (ЛДПР) и временно исполняющий обязанности губернатора Денис Паслер. Последний отмечал, что выдвинет свою кандидатуру, если почувствует поддержку населения и команды.

Читайте также: