Операторы сотовой связи попросили снизить административные барьеры

09:08 / 18 ноября 2016

На встрече с представителями правительства операторы сотовой связи в Оренбургской области пожаловались на различные трудности по установке объектов связи, связанные с административными препонами. Это создает проблемы для подключения более 200 муниципалитетов области.

Накануне состоялось совещание под председательством первого вице-губернатора Оренбургской области Сергея Балыкина. Сотовые операторы предложили внести изменения в Закон «О градостроительной деятельности». Организации просят «создать региональное регулирование строительства сооружения связи, обеспечив благоприятный инвестиционный климат в этой сфере деятельности». По словам представителей операторов, сложности возникают в том числе с процедурой предоставления земельных участков из государственной и муниципальной собственности.

«В Оренбургской области более двухсот населенных пунктов не имеют сотовой связи. Там необходимо проводить установку оборудования сотовой связи и продолжать реализацию проекта ПАО "Ростелеком" - "Устранение цифрового неравенства". Учитывая это, необходимо определиться в принятии нормативно–правового акта в целях снижения административных барьеров в решении данной проблемы», - сказал в ходе встречи Сергей Балыкин.

Первый вице-губернатор также высказался и в отношении самих операторов. По его мнению, они должны активнее участвовать в работе по телефонизации удаленных и малочисленных сел.

По итогам совещания минстрою области и департаменту информационных технологий поручено подготовить предложения по внесению изменений в соответствующий Закон Оренбургской области.

Читайте также: