А будет ли Свадьба?

15:27 / 12 февраля 2018
В воскресный вечер в Оренбургском театре драмы стоял невероятный гул в кулуарах, зрители ожидали «Свадьбу Кречинского». Несмотря на то, что спектакль не нов, почти весь зрительный зал был заполнен.

В первые минуты все внимание забрали на себя декорации. Основной особенностью стал «карточный потолок», который буквально навис тяжелым бременем над головой Кречинского и гостями его дома. В целом все пространство на сцене сформировано гармонично, костюмы вызывают восторг. От подхода к оформлению кулисного пространства зритель неминуемо погружается в атмосферу времен. Вероятно, такое точное попадание удалось благодаря семейному союзу режиссера-постановщика Сергея Яшина и художника-постановщика Елены Качелаевой.

Наряду с органичностью пространства легкая игра актеров придает динамичности этой классической постановке.  Отправной точкой сюжета становится светский фат Михаил Васильевич Кречинский. В своем роде он - истинный мошенник, решивший для поправки дел жениться на влюбленной в него богатой Лидии Петровне. Но в ходе неудачно разыгравшейся карточной афере Кречинскому приходится заложить драгоценный солитер, который вскоре был подменен на фальшивую модель булавки.

Спектакль разделен антрактом на два действия, и если первый акт получился немного сумбурным от количества новых персонажей, то после перерыва возросла напряженность ожидания развязки.

И вот остаются последние часы до свадьбы «благочестивого» Кречинского с Лидочкой Муромской, как внезапно в дом врывается полиция… Оправдает ли невеста шулера своей любовью? Признается ли Михаил Васильевич в содеянном? Впишет ли зритель такой поступок в свои собственные моральные границы? Все это останется интригой для тех, кто еще не успел посетить эту костюмированную пьесу.

Читайте также: