В Оренбурге открылись «Большие гастроли» театра им. Ермоловой

17:59 / 12 июня 2018
С сегодняшнего дня в Оренбурге на гастролях находится московский театр им. Ермоловой. Художественный руководитель театра – народный артист России Олег Меньшиков - дал пресс-конференцию перед началом спектакля «Медь».

Гастроли театра Ермоловой в Оренбурге

Напомним, в прошлом году оренбургский зритель уже имел удовольствие принимать эту постановку во время фестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард». На сей раз в рамках фестиваля искусств «Арт-окно» и федерального проекта «Большие гастроли» актер и режиссер Олег Меньшиков представит театралам Оренбурга и Орска спектакли «Медь. Оркестр мечты», «1900» и «Гамлет». Он сразу оговорился, что существенных изменений с прошлого года спектакль не претерпел, но ясно, что это не главное – на него сможет попасть больше людей, ведь не все желающие смогли увидеть постановку годом ранее.

К слову о ценах на билеты. Как известно, «Большие гастроли» - проект благотворительного фонда Алишера Усманова. Часть билетов можно было получить бесплатно, вовремя отмониторив гастроли на сайте фонда. Остальные были в продаже. Цены «ходили» в пределах от 1000 до 4500 рублей. Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко и Олег Меньшиков здесь же «сверили часы» и констатировали, что даже эти цены ниже московских (а разговоры о том, что цены на благотворительное мероприятие завышены и идут по уровню столичных ходили с самых первых анонсов гастролей).

Олег Меньшиков о спектакле «1900»

По словам Меньшикова, второй спектакль – «1900», где он является единственным актером, - тот самый, что поможет понять язык театра Ермоловой:

«Спектакль может понравиться или не понравиться, но именно это и есть наш театр».

Также актер и режиссер отметил, что выбор программы никто не диктовал и тем более никто не делал скидку на «репертуар для малых городов». Поймет местный зритель эти спектакли или нет – скоро узнаем.

Олег Меньшиков о «Гамлете»

И несколько слов о «Гамлете» и Александре Петрове. По мнению Олега Меньшикова, лучший… или, вернее, наиболее отражающий суть перевод этой трагедии еще не написан.

«Я много читал о Шекспире. Его пьесы играли даже матросы в порту. Представьте его популярность и близость для своего времени. При всем моем глубоком уважении к Борису Пастернаку, в его тексте читателя слишком уводили в драму» - такой была основная мысль режиссера, когда он отвечал на вопрос об экспериментах над текстом и спектаклем «Гамлет».

Об Александре Петрове худрук театра Ермоловой говорил, исполненный уважением. В нем он нашел уникального «героя-неврастеника», которого ему как режиссеру не хватало:

«То есть сегодня он пишет стихи, завтра ломает мебель, послезавтра его снова не узнать. И все это происходит в нем «без расписания», потому что сейчас он так чувствует».

Напомним, спектакль «Медь» ждет оренбуржцев сегодня, 12 июня. Завтра зритель увидит «1900», а 15 июня на сцену выйдет Александр Петров в роли Гамлета.

Читайте также: