В Оренбурге на Советской сняли «маленького» Ленина

12:31 / 18 сентября 2018
Фигуру Ленина в сквере на улице Советской областного центра убрали с постамента во вторник, 18 сентября. Фотографии в социальных сетях разместили очевидцы. Сам пьедестал вождя разберут. Это связано с реставрацией памятника.
Источник фото:
Владимир Беребин

Как ранее сообщали в областном Минкульте на время ремонта Ленина передадут на хранение в территориальное управление Росимущества.

На аварийное состояние постамента в мае 2018 года обратили внимание местные жители. Тогда же памятник обнесли металлическим забором, чтобы обезопасить горожан. Впоследствии эксперты подтвердили, что объект нуждается в реставрации.

Собственником памятника выступает местное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Ведомство разработало проект ремонта памятника и провело аукцион на выполнение противоаварийных работ. Конкурс выиграла компания «СКИБ». Предполагается, что на восстановление «маленького» Ленина потратят около 200 тыс. рублей, из которых 183 тыс. рублей уйдут непосредственно на сам ремонт и еще 23 тыс. рублей — на услуги авторского надзора и научного руководства. Позднее в областном Минкульте уточняли, что вопрос с выделением средств пока не решен.

Читайте также: