Финальным аккордом фестиваля «Евразия» стал гитарный джаз

15:49 / 15 октября 2018
Накануне в Оренбурге завершился XXII Международный джаз-фестиваль «Евразия». Заключительный день стал особенным: в этот вечер со сцены областной филармонии звучал исключительно инструментальный джаз. Вместо вокала в обоих отделениях солировали гитара и саксофон.

Закрывали «Евразию» мэтры джазовой музыки – гитарист-виртуоз Фредерик Белинский со своим коллективом и известный российский саксофонист Игорь Бутман с учениками.

Первым на сцену вышел француз Фред Белинский. Музыкант с небезызвестной фамилией и богатой родословной покорил оренбуржцев с первых минут. Правнук «неистового» литературного критика Виссариона Белинского родился во Франции и получил образование в Парижской консерватории. Семь лет назад Фред получил российское гражданство и с тех пор успешно гастролирует по России и другим странам мира.

Опыт выступлений в нашей стране явно не прошли для него даром: в репертуаре гитариста появились музыкальные миксы из любимых песен наших соотечественников, которые уже стали классикой. Музыкант не только владеет русским языком, но уже веселит зал своими искрометными шутками. Выступление Фредерика и его коллектива превратилось в небольшое импровизированное представление. В перерывах между композициями музыкант общался со зрителями, веселил публику и даже успевал обижаться (не всерьез, конечно) на коллег по сцене за то.

В исполнении гитариста прозвучал цыганский джаз, а также музыка из старых добрых французских (и не только) фильмов. Восторг от услышанного усиливается еще невероятной харизмой артиста и эмоциональностью его исполнения.

Игорь Бутман провел в Оренбурге мастер-класс

Многие зрители особенно ждали появления на сцене Квартета народного артиста России Игоря Бутмана. Как и Анатолий Кролл, музыкант по праву считается старожилом «Евразии». Именно он придал фестивалю статут международного, когда привез в Оренбург заокеанских гостей – коллектив «Звезды Нью-Йорка». После этого саксофонист не раз выступал в степной столице со своими артистами.

В этот раз Игорь Бутман не просто приехал на фестиваль с концертной программой, но и провел мастер-класс для студентов и преподавателей Оренбургского института искусств из муниципального оркестра эстрадной и джазовой музыки. Помог ему джазовый тромбонист и педагог Павел Овчинников. Оренбургские музыканты сыграли для мэтра несколько известных произведений, после чего Игорь Михайлович разобрал партитуры композиций и дал музыкантам советы.

Главное в джазе – это заставить слушателя свинговать, притоптывать ногой в такт музыке. Если это происходит, значит джаз был, поясняет маэстро.

Казалось бы, чему можно научиться за два часа? Тем не менее, порой достаточно лишь ухватиться за одну единственную правильную мысль, чтобы поменять свое отношение к чему-либо и начать двигаться в правильном направлении.

«Мастер-классы – это всегда хорошо. Сложно за такое короткое время научить чему-то новому, но это важное событие для музыканта. Такие занятия помогают получить ответы на какие-то вопросы или убедиться в том, что все делаешь правильно. Я сам часто хожу на мастер-классы, чтобы узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое. Каждая встреча с интересным человеком дает очень многое», - считает метр джазовой музыки.

Выступление Игоря Бутмана стало заключительным аккордом фестиваля. Его зрители ждали особенно – в зале не было ни одного свободного места. В мелодии саксофона оренбуржцы услышали «Одинокую гармонь», «Бременских музыкантов» и, конечно, «Черного кота» - куда без него? За барабанами, контрабасом и гитарой – молодые музыканты, не раз солировавшие во время концерта. Послушав их, становится понятно, что будущее у джазовой музыки в России есть. И оно перед нами, прямо здесь и сейчас.

С каждым годом фестиваль набирает публику, появляются новые традиции. Это отмечают как его завсегдатаи, так и организаторы.

«Афиша «Евразии» имеет очень насыщенную историю, к которой причастно большое количество оренбуржцев. Правительство поддерживает этот фестиваль, и я уверен, что у него будет хорошее будущее. Каждый раз «Евразия» доказывает свою значимость высоким интересом оренбуржцев», - считает вице-губернатор области Павел Самсонов.

В следующем году джаз-фестиваль пройдет в 23-й раз. В начале музыкального марафона Татьяна Саульская отметила, что «Евразия» - старейший фестиваль джазовой музыки в России. Надеемся, что он просуществует еще не один десяток лет, а Оренбург когда-нибудь станет самой желаемой площадкой для звезд джаза со всего мира.

Все фотографии с фестиваля можно увидеть здесь, с мастер-класса - по ссылке.

Читайте также: