В областном центре прошел День народов Оренбуржья 

12:56 / 19 ноября 2018
Этнографический праздник День народов Оренбуржья прошел в областном центре в минувшую субботу, 17 ноября. На площадке в мегамолле «Армада» работали тематические стенды, посвященные культурам разных народов, архивная и этнографическая выставки, а также экспозиция этнических костюмов. 

Во время праздника также состоялся региональный форум «ОРЕНЭТНО». В нем приняли участие представители 41 муниципалитета. 

«В регионе проживает 126 народов. Мы гордимся этим фактом! Оренбуржцев испокон веков отличает уважение к национальности и культуре окружающих людей. Наша задача – сохранить это. День народов Оренбуржья – это не только красивый праздник, но и возможность поделиться опытом», — сказал глава региона Юрий Берг. 

Победителем в конкурсе «Лучшая муниципальная практика в сфере реализации государственной национальной политики» стала администрация Орска. Диплом победителя также получили представители Асекеевского района. В информационном конкурсе призером стала журналист Лилия Краснова из Сорочинского городского округа. 

Кроме того, гости праздника приняли участие в этноквесте. Участники должны были пройти тематические площадки и выполнить специальное задание, после чего получить отметку в бланк квеста. Главный приз — поездку в Казань выиграла участница детского коллектива «Зернышко». 

Напомним, День народов Оренбуржья проходит в регионе уже второй раз. В 2017 году праздник собрал более трех тысяч человек.

Читайте также: