От романтиков до маринистов: в Оренбурге открылась выставка «Мастера II»

12:26 / 14 января 2019
В субботу, 13 января, в Галерее на Пушкинской открылась выставка «Мастера II». Экспозиция представляет собой коллекцию классического искусства из частных собраний.
Источник фото:
ПроОрен

Несмотря на сильную метель, в день открытия зал был полон гостей. Среди них - известные представителя культурной сферы Оренбуржья, студенты творческих специальностей, журналисты и остальные горожане, которым не чуждо прекрасное.

Собравшиеся могли увидеть и оценить картины, скульптуры и предметы прикладного искусства, созданные за последние четыре века европейскими и российскими мастерами. Это уже вторая подобная выставка работ мастеров из частных коллекций, подготовленная оренбургскими собирателями. Первую экспозицию «Мастера» жителям областного центра представили больше года назад.

Благодаря меценату и художнику Михаилу Коннову жители города в ближайший месяц могут увидеть классическую живопись Италии, Франции, Швейцарии, Германии, Швеции, Дании и России не в репродукциях, а вживую.

В галерее выставили и работы художников 80-х годов, исполненные в манере классического реалистического искусства. Тщательно прорисованные детали, глубина изображения с легким флером романтизма, нотки которого также присутствуют в некоторых полотнах. Несмотря на то, что имена этих художников еще не прозвучали так ярко в современном искусстве, их работы уникальны и заслуживают внимания.

«Эти картины написаны истинными мастерами, хоть пока и недостаточно известными. Читая биографию одного художника, можно увидеть связь и с другими европейскими живописцами. Они учились друг у друга, набирались опыта», - поясняет меценат Михаил Коннов.

Очень впечатляют работы датского художника Йенса Бенедсена – представителя северной живописной пейзажной школы (XX век). В галерее можно увидеть несколько его картин, посвященных глубокой зиме и ранней весне. Полотна цепляют необычным сочетанием нордического характера и чувственной красоты, свойственной русскому человеку.

Близка по стилистике к работе датчанина картина немецкого художника Эмиля Гогартена, написанная в конце XIX века. В Германии живописца знают также как художника-символиста.

Многие посетители оценили сентиментальные полотна француза Жан-Батиста Тройера, посвященные теме материнства. Его «Молодая мать», пожалуй, лучше всего характеризует живописную манеру художника. Она полна любви и жизненной силы. Таким образом, с помощью реалистического искусства творцы способны создать монументальное произведение.

Организаторы обещают, что это далеко не последняя подобная выставка. Сейчас Михаил Коннов ведет переговоры еще с одним московским коллекционером, который готов предоставить живописные полотна для оренбургского зрителя.

«Спасибо коллекционерам за то, что согласились предоставить такие потрясающие шедевры. Эта выставка собрала в себе сюжетные, жанровые вещи. Это настоящее искусство, которое нужно показывать не только здесь, но и в лучших музеях России», - считает директор областного музея ИЗО Юрий Комлев.

Посетить выставку в Галерее искусств на Пушкинской можно до 10 февраля. И, что немаловажно, - совершенно бесплатно.

Читайте также: