Памятник словарю Даля стал вторым в голосовании достопримечательностей

09:37 / 04 февраля 2019
Оренбургский проект «Памятник словарю Даля» занял второе место в народном интернет-голосовании конкурса достопримечательностей. Он набрал 1862 голоса, сообщают в благотворительном фонде «Евразия».

Отмечается, что в минувшие выходные организаторы конкурса открыли второй этап — публичное обсуждение проектов, набравших больше 100 голосов, в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Предполагается, что пять инициатив-победителей экспертный совет выберет до 15 февраля. Их реализуют уже к осени этого года. Среди экспертов конкурса президент творческого союза художников России Константин Худяков, директор государственного музея изобразительных искусств А.С. Пушкина Марина Лошак, ректор московского архитектурного института Михаил Кожевников и другие.

Кроме того, инициатор оренбургского проекта, президент фонда «Евразия» Игорь Храмов предложил автору проекта «Вязниковский соловей» из Владимирской области Сергею Панкову в случае его победы установить одну из его фигурок в Оренбурге в парке «Тополя». В народном голосовании его проект занял четвертое место. Это связано с тем, что именно в Оренбурге в 1942 году родилась известная песня Алексея Фатьянова «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат …», когда поэт встретился с композитором Василием Соловьевым-Седым. В этом году в марте исполнится 100 лет со дня рождения поэта.  

Напомним, проект памятника словарю Даля появился еще в 2010 году. Его разработал известный российский скульптор Александр Рукавишников. Новый арт-объект предлагается выполнить в бронзе в виде круговой композиции. Четырехтомник первого издания словаря будет окружен разными предметами.

Читайте также: