В Оренбуржье начались школьные этапы конкурса «Живая классика»

10:21 / 27 февраля 2019
В оренбургских школах начались этапы международного конкурса «Живая классика». Победители регионального тура получат путевки в город детства – лагерь «Артек».

Участникам предстоит побороться за звание лучшего чтеца школы. Этому предшествовали классные этапы, на которых учащиеся могли поменять выбранный отрывок или прочесть произведение с листа.

Проходящий тур поможет юным чтецам расширить круг своих зрителей и посмотреть на других, более опытных соперников. Здесь жюри больше внимания обращают на дикцию, эмоциональность, интонацию и выбор произведения. Победители продолжат участие в соревновании уже на муниципальном уровне, а затем – на региональном. Лучшие отправятся в лагерь «Артек» на всероссийские отборочные этапы конкурса.

В 2019 году «Живую классику» курирует Министерство просвещения с использованием гранта Президента РФ. В конце прошлого года участники конкурса создали проект для слепых и слабовидящих детей. Они планируют записывать аудиоспектакли для учащихся российских коррекционных школа III-IV вида.

Читайте также: