На театральном фестивале «Акцент» в Оренбурге отметили сразу два праздника

16:32 / 22 марта 2019
В областном театре кукол продолжается марафон спектаклей для взрослых «Акцент - 2019». Всю неделю артисты знакомят оренбуржцев с самыми разными жанрами театрального искусства – от комедии до поэтической драмы.
Источник фото:
Юлия Ситникова

Кульминация фестиваля пришлась на 21 марта – в этот день люди искусства отмечают День кукольника и Всемирный день поэзии. В театре совместили эти праздники и устроили перед спектаклем небольшой поэтический вечер в формате «свободного микрофона». Прочесть с импровизированной сцены стихотворения мог любой желающий. Перед публикой выступили молодые поэты, председатель областного отделения «Союза российских писателей» Виталий Молчанов, артист и режиссер Денис Радченко, актер областного драматического театра Сергей Тыщенко и другие деятели культуры и искусства Оренбурга. Со сцены прозвучали стихотворения собственного сочинения, поэтов серебряного века, современных авторов и зарубежных классиков.

После поэтического перформанса зрителей пригласили в зал, где их ждали актеры и, конечно же, куклы. В третий день Театрального марафона собравшимся показали «Маленькие трагедии» по пьесам Александра Сергеевича Пушкина.

Часом ранее основатель «Дома пуховой моды» Анна Советова поделилась с оренбуржцами секретами своего мастерства и провела для желающих мастер-класс по изготовлению куклы из пухового платка.

Впереди – еще два дня Театрального марафона. В пятницу артисты областного кукольного театра сыграют комедию «Сон в летнюю ночь», а в субботу – поэтическую драму «Саломея». На последний спектакль еще остались билеты. Приобрести их можно в кассе театра, для студентов действует 50% скидка.

Читайте также: