Денис Мацуев исполнил на бис в Оренбурге произведения Брамса

16:26 / 16 апреля 2019
В понедельник, 15 апреля, Денис Мацуев сыграл первый в этом сезоне концерт в Оренбуржье. Со сцены областной филармонии прозвучали сочинения немецких композиторов – Иоганнеса Брамса и Феликса Мендельсона. В этот раз музыкант выступал с одним из лучших коллективов мира - Государственным академическим Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева. 
Источник фото:
Ольга Голенских

«Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» проводятся в нашем регионе уже в девятый раз и традиционно собирают полные залы. В этом году пианист-виртуоз дал в концерты в Оренбурге, Шарлыке, Акбулаке и Переволоцке.

Перед началом концерта музыкант сыграл в футбол с врио губернтора Оренбургской области Денисом Паслером. Такую необычную спортивную традицию чиновник и пианист завели еще тогда, когда политик работал в Екатеринбурге.

«Мы общались с Денисом Владимировичем, еще когда он жил и работал в Екатеринбурге. Там мы тоже делали фестиваль и помогали молодым талантам с приобретением новых инструментов. Мы решили вспомнить наше свердловское фестивальное настроение, и подумали, почему бы здесь не попробовать», - поясняет пианист.

Открыла концерт юная пианистка Александра Довгань - учащаяся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории и стипендиат фонда «Новые имена». В сопровождении Большого симфонического оркестра под руководством Владимира Федосеева девочка исполнила Концерт для фортепиано с оркестром № 1 «соль минор» Феликса Мендельсона. Артистке всего 11 лет, но она уже играет с самыми известными дирижерами и оркестрами.

После феерического выступления Александра Довгань уступила место самому маэстро. Мацуев сыграл для оренбуржцев Концерт №1 для фортепиано «ре минор» Брамса. Зрители отметили экспрессию и легкость его игры. Во втором отделении Большой симфонический оркестр им. Чайковского исполнил Симфонию № 4 «ми минор» немецкого композитора.

Несмотря на насыщенный концертный график (три выступления за один день), Денис Мацуев нашел время и организовал несколько мастер-классов от своего благотворительного фонда «Новые имена».

«Мы приехали сюда с профессорами нашей Московской государственной консерватории, - рассказывает пианист. - Они провели несколько мастер-классов, по итогам которых 5 юных оренбургских музыкантов получили стипендии нашего фонда и возможность поехать в творческую школу в Суздаль».

Во время концерта юные дарования получили свидетельства из рук Дениса Мацуева.

И.о. министра Евгения Шевченко отметила большую востребованность проекта Дениса Мацуева. Каждый год концерты виртуозного инструменталиста собирают полные залы ценителей классической симфонической музыки.

«Практически всегда вместе с художественным руководителем фестиваля Денисом Мацуевым приезжает какой-нибудь прославленный коллектив. Но приезд оркестра Чайковского – для нас без преувеличения событие историческое. Это коллектив, которому рукоплескали все лучшие залы мира», - отметила Шевченко.

В этом году увидеть маэстро вживую посчастливилось жителям поселков Акбулак, Шарлык и Переволоцк. В день концертов музыкант по традиции подарил учащимся местных музыкальных школ новенькие рояли.

Остальные жители области могли посмотреть онлайн-трансляцию оренбургского концерта в местных домах культуры и кинотеатрах. Таким образом, виртуальные концертные залы посетили жители 12 муниципалитетов области.

Читайте также: